Экспресс-тест на наркотики хотят узаконить в ГИБДД

Лишение прав   tingu   23.04.2024 г.

Госавтоинспекция выдвинула поправки в освидетельствование на опьянение. Помимо проверки на алкоголь предложено сдавать экспресс-тест слюны на наркотики.

• 1. Как проходит освидетельствование сегодня?
  • 2. Что за изменение с экспресс-тестом?
  • 3. Можно ли отказаться от экспресс-теста?
  • 4. Когда вступит в силу?

Процедура освидетельствования на дороге водителей может значительно упроститься для ГИБДД. Ведомство предложило поправки в Постановление правительства №475 о правилах такого обследования. Основное изменение – введение экспресс-теста на наркотические вещества путём забора пробы слюны специальным прибором, который показывает несколько наркотиков в организме автолюбителя. Также для процесса не обязательно потребуется протокол отстранения и прочие бумаги.

Как проходит освидетельствование сегодня?

По состоянию на 2022 год действующая процедура проверки на опьянение достаточно сложная и требует составления большого ряда документов. Если вкратце, то:

1. после остановки водителя сотрудником ГИБДД должен быть выявлен хотя бы один из 5 признаков опьянения,
  2. инспектор предлагает автовладельцу пройти процедуру, а тот вправе отказаться – за это лишения прав нет, есть только за отказ от медосвидетельствования (несколько пунктов ниже),
  3. если автолюбитель соглашается, то составляется протокол отстранения водителя от управления автомобилем, если отказывается, то инспектор вправе направить его на медицинское обследование,
  4. привлекаются 2 понятых или производится видеозапись, о чём делается запись (с ФИО понятых в случае привлечения) в протоколе,
  5. полицейский кратко знакомит водителя с инструкцией к прибору, показывает целостность клейма и по требованию предъявляет свидетельство о поверке прибора-алкотестера,
  6. забираются пробы выдоха,
  7. алкотестер печатает чек с результатами теста,
  8. составляется акт освидетельствования, куда вносятся результаты освидетельствования,
  9. в случае несогласия водителя или инспектора с результатами, либо в случае отказа от освидетельствования на дороге (пункт 2 выше), сотрудник ГИБДД вправе направить его на медосвидетельствование, за отказ от законного медобследования водителя может ждать лишение прав (ч.2 ст. 12.26 КоАП),
  10. при направлении на медицинское составляется ещё один соответствующий протокол,
  11. инспектор везёт водителя в лицензированное медучреждение (подробно данный вопрос мы рассмотрели в статье про запрещённые вещества),
  12. в больнице снова берут забор воздуха алкотестером,
  13. при необходимости проводится химико-токсикологическое исследование пробы мочи; она берётся у водителя, делится на 2 пробирки, одна для предварительного анализа, вторая – для подтверждающего,
  14. при отрицательном результате анализов лицо привозят к его автомобилю и он едет дальше по своим делам; при положительном составляется новый протокол –об административном правонарушении, который направляется в суд.

Вот такая непростая процедура. Но в неё по новому закону хотят добавить ещё один этап.

Что за изменение с экспресс-тестом?

Так как проект нового постановления правительства ещё не опубликован, остаётся только догадываться о том, в какой именно этап будет включена процедура забора слюны с помощью экспресс-теста.

Однако, на сегодняшний день известна конкретная поправка:

В таблице приведена трактовка списка оснований для освидетельствования на дороге. И, так как показание прибора приведено в качестве основания для процедуры на дороге, то это значит, что экспресс-тест на наркотики у водителя будут брать ещё до формального начала процедуры «продувки» на алкоголь. То есть до составления каких-либо бумаг, в том числе протокола отстранения.

Проще говоря, инспектор ДПС сразу после остановки автомобиля может подойти с экспресс-тестом и «плюнуть» в прибор для проверки наличия наркотиков. И никаких протоколов, понятых и видеозаписи для этого не потребуется.

Статьи по теме:
  • Могут ли в России лишить прав пожизненно сейчас за вождение в нетрезвом виде?
  • Новый закон об анализе слюны на наркотики в ГИБДД в вопросах и ответах
  • Лишение за алкоголь в крови – всё о новом законе 2018 года в вопросах и ответах

Можно ли отказаться от экспресс-теста?

В то же время вместе с предлагаемым изменением в ППРФ №475 не идёт речи о внесении изменений в ПДД и другие нормативные акты, которые бы обязывали водителя проверяться с помощью такого экспресс-теста. Это значит, что от предложения сотрудника ГАИ «плюнуть» в тестер слюны на наркотические вещества автолюбитель будет вправе отказаться на вполне законных основаниях. А законным требованием сотрудника это быть не может.

Таким образом, у водителя будет уже 2 права на отказ без последствий:

• отказ от сдачи экспресс-теста слюны,
  • отказ от освидетельствования на алкогольное опьянение на дороге.

А вот от медосвидетельствования уже отказываться нельзя (опять же, если направление законно – например, если инспектор пытается сразу направить водителя в больницу без проведения «продувки», то это незаконно). Это может грозить лишением прав на 1,5-2 года.

Когда вступит в силу?

Ещё не скоро. Как мы уже отметили выше, это ещё только проект внесения изменений в Постановление. Проще говоря, предложение-инициатива от ГИБДД, которая формальный статус вступившего в силу ещё не приобрела.