Могут ли сотрудники ГИБДД вести видеосъёмку на свою личную камеру?

ПДД   tingu   26.05.2022 г.

Снимать инспекторов полиции на камеру водителям можно. Но что касается видеофиксации самими сотрудниками, для многих остаётся неясным. Хотя, и здесь всё достаточно просто.

Открыть содержание
  • 1. Можно ли инспектору снимать водителя?
  • 2. Могут ли ДПС снимать на личный телефон?
  • 3. Является ли доказательством запись на личную камеру?
  • 4. А что запрещено?

Снимать инспекторов ДПС на дороге водителям можно – это мы выяснили в одной из прошлых статей. Но вот что касается видеосъёмки самим сотрудником ГИБДД, для многих автолюбителей вопрос остаётся открытым. Но и здесь нет никакой путаницы и недоработок в законодательстве. Последнее в 2022 году чётко регулирует, можно ли полицейскому снимать водителя, в том числе его личные данные, а также выкладывать видео в интернет.

Можно ли инспектору снимать водителя?

Да, можно. На сегодняшний день нет ни одного нормативно-правового акта, который бы запрещал вести видеосъёмку сотрудником процедуры привлечения водителя к ответственности. Впрочем, это относится не только к этой административной процедуре:

  • сотрудник ГИБДД может снимать водителя на камеру при выявлении нарушения и опросе последнего,
  • также можно вести процесс съёмки и уже при вынесении постановления (назначении штрафа), равно как и после этого,
  • ДПС может записывать на видео и в любое другое рабочее и нерабочее время.

Обратите внимание, что видеосъёмка сотрудником полиции по сути своей не является автоматической фиксацией нарушений ПДД. Отсюда следует, что ваше нарушение не могут просто снять на камеру и прислать вам штраф – вы должны быть остановлены инспектором, допрошены. В частности, в отличие от автофиксации, должен быть установлен, кто был за рулём в момент нарушения.

Вас также заинтересует:
  • Могут ли ГИБДД патрулировать в гражданском или личном автомобиле, останавливать и штрафовать?
  • Общение с ГИБДД: что почитать для повышения юридической грамотности?
  • Можно ли выкладывать видео с сотрудниками ГИБДД в интернет?

Могут ли ДПС снимать на личный телефон?

Да, могут. В том числе:

  • съёмка разрешена как на отдельную видеокамеру сотрудника ГИБДД,
  • так и на камеру телефона.

Опять же, «пруфы» здесь довольно простые – в 2022 году нет нормативно-правового акта, который бы запрещал это делать.

Но постойте! Ведь видеосъёмка как сам процесс и представление записи в качестве доказательств начальнику ГИБДД или в суде – это разные процедуры, и законом они должны регулироваться по-разному. Всё так и есть.

Является ли доказательством запись на личную камеру?

И снова да. В данном случае официальным источником такого разрешения является Административный кодекс. И ответ на данный вопрос нам даёт статья 26.2 КоАП:

  • доказательствами являются любые данные (часть 1 статьи),
  • единственный случай, когда такие доказательства не могут быть приняты к рассмотрению – если они получены незаконным образом (часть 3); но видеозапись ДПС получена законно, так как ничего не запрещает ему снимать вас,
  • ещё одно условие – видео должно быть приобщено к делу соответствующей записью в протоколе (часть 2).

Впрочем, и здесь есть споры между водителями и даже судами. В судебной практике 2022 года судьи практически всегда принимают фото и видео, полученные с личных телефонов ДПС, как доказательства. Однако, никто не проверяет, не искажены ли дата и время на записи, не отредактировано ли видео. И это может иметь значение, если именно мельчайшие детали в объектах записи играют главную роль (например, пристёгнут ли был водитель ремнём безопасности в тонированной машине).

Ещё кое-что полезное для Вас:
  • Правда ли, что ГИБДД могут вскрывать автомобили по новому закону О полиции?
  • Нарушение ПДД и штраф, снятые на телефон – когда вступит в силу и правомерно ли это?
  • Предъявление сотруднику ДПС QR-кода свидетельства о регистрации в вопросах и ответах

А что запрещено?

Очень часто можно услышать от водителей фразу: "Я не даю согласия на видеосъёмку меня". Как мы узнали, это незаконное требование автолюбителя в общих ситуациях. Но оно может быть вполне законным в нижеследующих случаях.

  • Запрещено снимать частную жизнь граждан. Но многие водители могут возразить, что якобы оперслужбам всё же можно для служебных целей. Но нет – частную жизнь можно снимать только в том случае, если видеосъёмка проводится в рамках оперативно-розыскной деятельности, а простая остановка и выявление нарушения таковой не являются. Однако, ПДД говорят нам о том, что участие в дорожном движении – это общественные отношения, даже если вы находитесь внутри автомобиля, вы участвуете в общественной деятельности, потому ни о какой частной жизни не может идти речи.
  • А вот обнародовать в сети видео, где основным объектом съёмки является водитель, инспектору запрещено – нельзя выкладывать его в Youtube, социальных сетях и так далее. Точнее, можно, но только с согласия автолюбителя как главного объекта съёмки.

Ссылка на материал