Можно ли ездить по договору купли-продажи без ПТС?

ПДД   tingu   27.09.2022 г.

После покупки автомобиля нам даётся 10 дней для постановки его на учёт. Но можно ли эти 10 дней не возить с собой ПТС, обязан ли водитель показывать его сотруднику ГИБДД? Что делать, если мы не вписались в паспорт и как доказать инспектору на дороге букву закона?

Открыть содержание
  • 1. Нужно ли возить с собой ПТС?
  • 2. Инспектор требует предъявить паспорт ТС – обязан ли я?
    • 2.1. Даже ДКП по закону предъявлять не нужно!
  • 3. Я передал ПТС, но не вписан – что будет?

Инспекторы ДПС нередко выходят за рамки предписаний собственных регламентов. Но также часто законодательство не даёт возможности чётко установить отсутствие нарушений у водителя. Именно такая ситуация с возможностью ездить без регистрации на автомобиле в первые 10 дней после покупки. Мы знаем, что можем ездить по договору купли-продажи (ДКП). Но нужно ли подтверждать покупку автомобиля, показывая сотруднику ГИБДД ПТС? Обязательно ли его возить с собой в машине и что будет, если мы не вписывались в этот документ?

Нужно ли возить с собой ПТС?

Нет. Этот момент в 2022 году довольно чётко регулируют Правила дорожного движения. И они устанавливают исчерпывающий список документов, которые водитель обязан брать с собой при управлении транспортным средством. К ним в общих случаях относятся:

  • водительское удостоверение,
  • регистрационный документ,
  • страховой полис ОСАГО.

Регистрационным документом является свидетельство о регистрации автомобиля розового цвета в формате A6. ПТС не является ни регистрационным документом, ни подтверждающим право собственности на автомобиль. ПТС является паспортом на машину и служит для иных целей.

Вас также заинтересует:
  • Нужна ли замена цвета в ГИБДД, если на автомобиль нанесли плёнку?
  • Когда и как правильно оформлять изменение цвета в ГИБДД и сколько стоит госпошлина?
  • Хочу купить автомобиль, но он без ПТС или СТС – можно ли и как поставить на учёт ГИБДД?

Инспектор требует предъявить паспорт ТС – обязан ли я?

Нет. Но на практике сотрудники ГИБДД очень часто просят передать им для проверки, помимо ДКП, ещё и ПТС, чтобы убедиться, что вы, действительно, приобрели автомобиль. Это делается чаще всего для обоснованности законности отсутствия у вас страховки ОСАГО, которую также необходимо оформить не сразу, а в течение 10 дней и до постановки на учёт автомобиля.

Но, как мы уже описали выше, пункт 2.1.1 Правил действует повсеместно по России и не регламентирует обязанность водителя передавать для проверки паспорт транспортного средства.

Даже ДКП по закону предъявлять не нужно!

Шутка ли, но даже требование показать договор купли-продажи не является обоснованным, так как тот же пункт 2.1.1 ПДД не имеет в списке этого документа как обязательного для передачи инспектору.

Таким образом, по букве подзаконного акта в первые 10 дней до регистрации машины вы обязаны передать инспектору только СТС (на старого хозяина) и ваше водительское удостоверение.

А вообще, следует отличать требование сотрудника полиции от простой просьбы. Чаще всего последний не конкретизирует это при общении с вами, а просто говорит: "Покажите ПТС". В этом случае прямо спросите у него, требование это или просьба:

  • на просьбу вы можете отказать, и ничего вам за это по закону не должно быть,
  • а требование не основано на законе, потому за его неисполнение не должно быть наказания.

Однако, на практике ДПС вполне может выписать вам штраф либо за отсутствие страховки (800 рублей), либо также за несвоевременную регистрацию (тоже 800 рублей). Далее уже вам придётся обжаловать такие действия блюстителя порядка, предъявив уже при подаче жалобы доказательства незаконности вынесенного постановления – вашего экземпляра ДКП и/или ПТС с записью.

Я передал ПТС, но не вписан – что будет?

Если вы всё же по жесту собственной доброй воли решили доказать сотруднику правомерность езды на машине без страховки, и предъявили для проверки ПТС, то, разумеется, при проверке инспектор обратит внимание на отсутствие записи в нём о вас как новом владельце автомобиля. Собственно, для этого он и проверяет у вас этот документ.

И здесь возможны 2 варианта исхода событий:

  • сотрудник потребует вписаться прямо сейчас, указав дату в ПТС,
  • не поверив вам и посчитав ДКП фиктивным, инспектор выпишет штраф.

Увы, но препятствовать этому шансов у вас мало. Остаётся только обжаловать постановление в отведённый законом 10-дневный срок, приложив доказательства к жалобе – копию ПТС и ДКП.

Ссылка на материал