Нужна ли доверенность на управление автомобилем на сегодня?

ПДД   tingu   19.03.2024 г.

Доверенность на вождение автомобиля отменили ещё в конце 2012 года. Теперь пункт 2.1.1 ПДД обязывает водителя предъявить для проверки сотрудником полиции только водительское удостоверение, свидетельство о регистрации и страховой полис (и ещё небольшой набор документов в определённых случаях). Всё же доверенность на некоторые действия с автомобилем на сегодня потребуется. На какие, узнаем в статье под катом.

• 1. Нужна ли доверенность на управление автомобилем в 2022 году?
  • 2. Нужна ли доверенность на управление автомобилем юридического лица?
  • 3. Нужна ли вообще доверенность сегодня?

Итак, по актуальным данным на сегодня, 11 Марта 2022 года (информация актуализируется ежедневно) доверенность на управление автомобилем по закону не нужна, но она потребуется в определённых случаях и при управлении определёнными автомобилями определёнными лицами. Запутали или заинтриговали? На самом деле, всё просто.

Нужна ли доверенность на управление автомобилем в 2022 году?

24 ноября 2012 года обязанность водителя иметь при себе и передавать для проверки доверенность на управление отменили. Теперь достаточно иметь удостоверение водителя, ОСАГО и свидетельство о регистрации. На практике сегодня никто из сотрудников ДПС доверенность не требует. Но есть нюансы — ненужность доверенности относится для автомобилей, принадлежащих физических лицам (гражданам) и управляемых гражданами.

Нужна ли доверенность на управление автомобилем юридического лица?

И вот тот самый нюанс. На сегодняшний день практически все водители, управляющие автомобилем, принадлежащим организации, имеют при себе доверенность на управление этим авто. И не просто так. Инспекторы ГИБДД иногда требуют таковую для проверки при остановке автомобиля — значительно чаще требуют, если Вы выехали на таком авто в другой регион. Практика требования для проверки доверенность на управление автомобилем юридического лица повсеместна по регионам России.

Но главное здесь не в практике, а в том, что это незаконно. Ни один нормативно-правовой акт: ни ПДД, ни Устав автотранспорта — ничего не обязывает водителя иметь при себе и передавать для проверки такую доверенность. Тем не менее, практика однозначна — были случаи отправки машины на штрафстоянку.

Нужна ли вообще доверенность сегодня?

В целом, конечно, доверенность может понадобиться в определённых случаях. Не на управление, конечно, но на иные действия. Такими случаями, когда доверенность на автомобиль нужна, являются следующие:

• выезд за границу нужна нотариально заверенная доверенность на управление автомобилем;
  • регистрация или снятие с регистрации автомобиля не собственником;
  • прохождение государственного ТО не собственником;
  • продажа автомобиля (в доверенности должно быть указано право продажи от имени собственника).