Можно ли без прав поставить авто или мотоцикл на учёт ГИБДД и оформить страховку и как?

Регистрация автомобиля   tingu   26.04.2024 г.

Регистарция авто- и мототранспортного средства связана с предоставлением необходимых документов. И нужна эта процедура для беспрепятственных поездок по дорогам России. Но как быть, если у текущего владельца нет права управления автомобилями? Сможет ли он поставить машину на учёт в ГАИ или придётся искать знакомых с в/у?

• 1. Можно ли зарегистрировать машину в ГИБДД, не имея прав?
  • 2. Можно ли поставить на учёт мотоцикл без прав?
  • 3. Как оформить ОСАГО?
  • 4. Полезные ссылки

Право на управление транспортными средствами даёт возможность ездить за рулём. И это очевидно и предельно понятно. Но что насчёт наличия автомобиля в собственности и его регистрации в ГИБДД. В 2022 году очень часто возникают ситуации, когда владелец автомобиля не имеет водительских прав, но требуется поставить машину на учёт на себя. Другой случай – если нужно зарегистрировать автомобиль или мотоцикл, но на себя в силу разных причин (риск появления запретов регдействий и иные) это делать не хочется, и нужно на родственника – мать, отца, брата, сестру и так далее. Можно ли поставить ТС на учёт на гражданина без прав, а также оформить полис ОСАГО, не имея водительского удостоверения, и как это сделать, если можно, выясним в статье.

Можно ли зарегистрировать машину в ГИБДД, не имея прав?

Да. Для более развёрнутого ответа на этот вопрос нужно понимать, какие документы необходимы для регистрации транспортного средства и какие требования выдвигаются ведомством для этого.

Из документов необходимы:

• паспорт,
  • подтверждение права собственности на авто (договор купли-продажи, мены, дарения, свидетельство о наследстве, другие),
  • свидетельство о регистрации (если не утеряно),
  • ПТС (также если только не потеряли),
  • страховой полис ОСАГО.

Как видим, никакого водительского удостоверения среди обязательных документов в 2022 году не требуется, и по закону поставить автомобиль на учёт в ГИБДД можно без прав.

• Можно ли без прав: ездить, купить и переоформить машину, оформить ОСАГО?
  • Что будет, если написать заявление об утере прав после лишения и продолжать ездить на автомобиле?
  • Как получить и поменять права, купить ОСАГО и поставить на учёт машину при коронавирусе?

Но что по поводу требований? Они такие:

• автомобиль должен соответствовать Основным положениям ПДД – не иметь неисправностей и условий, при которых запрещена эксплуатация,
  • требуется оплатить госпошлины,
  • предоставить саму машину на осмотр в ГАИ.

Итак, обязательного наличия права управления (даже в отсутствии в/у, его подтверждающего) в требованиях нет. То есть и в этом случае подтверждается, что зарегистрировать машину без водительских прав можно.

Чтобы убрать последние сомнения, ищем в соответствующем Приказе №399 о порядке регистрации ТС наличие прав как обязательное условие постановки на учёт. Нет там такого!

Можно ли поставить на учёт мотоцикл без прав?

Да. Тоже можно. Выше мы привели ссылку на соответствующий правовой акт. И он устанавливает требования по регистрации всех транспортных средств, а к ним относятся как автомобили, так и мотоциклы.

Так что без водительских прав и мото можно зарегистрировать в ГИБДД без проблем.

Как в случае с автомобилем, так и с мотоциклом не имеет значения, на кого будет оформлено транспортное средство. Ездить на нём может любой, имеющий при себе право управления, страховку и свидетельство о регистрации.

Как оформить ОСАГО?

Приобрести страховой полис, не имея права управления, также можно. И для этого нужно понимать, что в автогражданке есть 3 основных статуса лиц, которые так или иначе участвуют в страховании авто или мото:

• собственник,
  • страхователь – тот, кто приобретает ОСАГО,
  • водитель, допущенный к управлению.

Так вот, если у вас нет прав, то вы просто не сможете быть вписанным в страховку. Но ничто не ограничивает вас в праве выступать страхователем. Собственником в любом случае выступает то лицо, которому автомобиль или мотоцикл перешёл на праве, соответственно, собственности – по договору купли-продажи или иному документу сделки.

Поэтому можно вполне оформить ОСАГО без водительских прав. Для этого потребуется ваш паспорт, действующая диагностическая карта и документ о праве собственности (таким выступает договор, но страховые компании часто принимают и розовый СТС, реже – ПТС).

А вот чтобы вписать в список допущенных к управлению лиц, потребуется по меньшей мере серия и номер водительского удостоверения. Так как у вас его нет, и ездить на машине вы не можете, то вписаться сами также не можете.

При этом, в 2022 году нет никаких ограничений, если собственник и страхователь не имеет права управления.

Но вам даже не обязательно искать кого-то, чтобы вписать его в полис ОСАГО. Вы можете сделать неограниченную страховку. Но имейте в виду, что стоить она будет гораздо дороже, чем если вы впишете хотя бы одного человека (и желательно со стажем и возрастом побольше, не имеющего страховых случаев по своей вине в последние годы).

Подводим итог: езда на автомобиле или мотоцикле и право ими владеть на законных основаниях, в том числе по допуску этих ТС к дорожному движению, независимы друг от друга. И вопрос о том, как поставить их на учёт, отпадает сам собой.

Но обратите внимание, что штрафы с камер автофиксации в любом случае будут приходить на собственника – так предписывает действующий КоАП.

• Какие нужны документы и каков порядок регистрации?
  • Что, если 10 дней выпадают на выходные?
  • Как проверить, снял ли предыдущий владелец машину с учёта ГИБДД?
  • Какой минимальный срок страховки для регистрации?
  • Поставят ли на учёт, если есть штрафы?
  • Приставы наложили запрет регистрации машины из-за прошлого владельца – как снять?