Можно ли снять с учёта машину в залоге банка?

Регистрация автомобиля   tingu   04.10.2022 г.

Если у вас автомобиль взят в автокредит, то он находится в залоге у банка. Это накладывает определённые ограничения на целый ряд действий с машиной. О том, что делать, если требуется прекратить регистрацию такого авто по различным основаниям, будем выяснять в статье под катом.

Открыть содержание
  • 1. Что такое залог и какие ограничения в 2022 году?
  • 2. Можно ли снять с учёта залоговую машину?
    • 2.1. Если автомобиль угнали или вы его утратили
    • 2.2. Если вы разбили автомобиль или требуется его утилизировать
    • 2.3. Если продали
    • 2.4. Если учёт аннулируют в ГИБДД
  • 3. Но как снять с учёта, если ПТС в банке?

Залоговый автомобиль накладывает определённые ограничения на действия с ним касаемо официальных процедур. Так, по большинству договоров кредитования такую машину запрещено отчуждать – то есть продавать. Но можно ли снять с учёта авто, которое находится в залоге у банка? Ответ на данный вопрос зависит от оснований этого регистрационного действия, а их может быть несколько.

Что такое залог и какие ограничения в 2022 году?

Формально закладывание автомобиля в залог банка – это не когда он находится в собственности кредитной организации до тех пор, пока вы не выплатите кредит. Также неверно говорить и о том, что ПТС находится в залоге – в таком статусе находится весь автомобиль.

Залог – это всего лишь право приоритетного требования кредитора на залоговое имущество в случае нарушения вами условий договора. Простыми словами, если вы перестаёте платить автокредит, то банк, выдавший вам его, имеет приоритетное право перед другими кредиторами получить деньги в счёт его реализации либо забрать саму машину.

Но это вовсе не значит, что авто находится во владении банка. Это правило действует при лизинге, но не при кредите. Машина ваша, и вы вправе распоряжаться ей как своей собственностью.

Но всё же чаще всего некоторые ограничения есть. Так, в договоре (кредитном) может быть прописано, что вам запрещено продавать авто до погашения кредита. О законности этого можно спорить долго, но в судебной практике 2022 года такие условия чаще всего признаются законными.

Можно ли снять с учёта залоговую машину?

Казалось, почему бы банку не перестраховаться и не запретить хозяину автомобиля ещё и выбрасывать его, вывозить за границу, утилизировать и прочими способами избавляться от машины? Некоторые банки так и делают, но в 2022 году на практике это всё же редкость, потому что это просто незаконно, и ниже вы узнаете, почему.

Тем не менее, есть ряд ограничений, которые зависят от основания для снятия с учёта машины в залоге банка, которые не дадут произвести это регистрационное действие. Давайте рассмотрим каждое такое основание и выясним, можно ли снимать с учёта залоговую машину при них. Все они перечислены в пункте 8 регламента по регистрации, введённого Приказом №399, и к ним относятся:

  • хищение (угон) автомобиля в залоге,
  • утрата транспортного средства,
  • его утилизация при тотальной гибели или по решению владельца,
  • продажа машины,
  • вывоз за границу России,
  • смерть собственника (по инициативе ГИБДД),
  • при выявлении незаконного изменения конструкции авто (аннулирование учёта по инициативе ГАИ).

Если автомобиль угнали или вы его утратили

В этом случае снять с учёта машину можно – будь она в залоге или даже в лизинге. Это законное право владельца в целях не платить налог на транспортное средство, которое фактически выбыло из его владения.

И залог банка в этом случае не может быть помехой, так как нарушает право гражданина на пользование собственным имуществом, что противоречит положения статьи 35 Конституции России.

Если вы разбили автомобиль или требуется его утилизировать

Эти основания также доступны для собственника залогового автомобиля в целях прекращения регистрации. В этом случае вы также, как и ранее, продолжаете платить за кредит, хотя, машины у вас уже нет, и транспортный налог за неё вы не платите.

Аналогичным образом ситуация обстоит и в случаях вывоза за пределы РФ.

Если продали

А вот это уже может быть нарушением законодательства. Но сам факт отчуждения залогового авто не является нарушением. Он является таковым только в том случае, если в договоре прописано ограничение на продажу его вами.

Стоп! Но разве и в этом случае не нарушается Конституция, дающая гражданину право любым образом распоряжаться своим имуществом?!

Дело в том, что именно продажа машины как ограничение в случае залога в банке прописана в законодательстве, действующем на 2022 год. Так, пункт 2 статьи 346 Гражданского кодекса РФ предписывает, что залоговое имущество нельзя отчуждать, если такое право прямо не прописано в договоре.

2. Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.

Залогодатель в данном случае – это и есть должник по кредиту.

А вот пункта в договоре автокредита, прямо позволяющего продавать авто в залоге, вы вряд ли найдёте – банки не враги сами себе, и потому в подавляющем большинстве случаев используют данное им законом право с пользой для себя.

Таким образом, снять автомобиль в залоге банка с учёта нельзя на основании его продажи (прекратить регистрацию на себя). И это единственный случай, когда это запрещено.

Если учёт аннулируют в ГИБДД

Между тем, процедура снятия с учёта может быть инициирована не только самим владельцем машины, но и Госавтоинспекцией. И в этом случае наличие статуса залога на машину вообще не является преградой для них. Более того, сотрудники и проверять не будут этот вопрос.

Снятие с учёта (прекращение регистрации) в данном случае будет абсолютно законным.

Но как снять с учёта, если ПТС в банке?

Это открытый вопрос. Но на него есть однозначный ответ:

  • бумажные ПТС должны храниться только у владельцев, удержание его банками незаконно,
  • если паспорт автомобиля у вас электронный, то с этим проблем вообще быть не должно – в ГИБДД по заявлению о снятии с учёта вообще не будут у вас ничего требовать.

Если у вас всё ещё бумажный ПТС, и хранится он в банке – у залогодержателя, то это незаконно и противоречит пункту 15 Положения о ПТС, согласно которому, этот документ должен храниться исключительно у владельца транспортного средства. Но есть одна проблема – этот нормативный акт утрачивает силу с 1 ноября 2019 года, и появляется коллизия, когда сами бумажные паспорта в обращении ещё остались, а правовой акт, регулирующий их обращение, уже не действует.

Что делать в таком случае? Вы всегда можете подать в ГИБДД заявление о снятии с учёта, указав при этом, что ПТС просто утерян. У нас есть специальная статья о продаже автомобилья с паспортом ТС в банке.

Ссылка на материал