Нужно ли продавцу автомобиля присутствовать в ГИБДД при постановке на учёт?

Регистрация автомобиля   tingu   28.09.2022 г.

Покупатель автомобиля на вторичном рынке несёт определённые и порой существенные риски. Такие же есть и у продавца. По закону, после заключения договора купли-продажи машина полностью принадлежит покупателю, и прежний хозяин никакого отношения к нему не имеет. Значит ли это, что переоформить автомобиль можно без прошлого владельца, и как это сделать?

Открыть содержание
  • 1. Требуется ли прежний владелец при переоформлении в ГАИ?
    • 1.1. Чем докажете?
  • 2. А что нужно?
  • 3. Ситуация, когда продавцу идти в ГИБДД желательно

Продажа автомобиля накладывает определённые документальные обязанности и на покупателя, и на продавца. Формально машина становится собственностью нового хозяина только при заключении договора купли-продажи и акта приёма-передачи с даты, указанной в этих документах. Нужно ли после этого продавцу присутствовать в ГИБДД при постановке на учёт машины? Давайте выяснять!

Требуется ли прежний владелец при переоформлении в ГАИ?

Нет. Правильная сделка купли-продажи происходит в таком порядке:

  1. покупатель осматривает приглянувшееся транспортное средство, проверяет юридическую чистоту и техническое состояние,
  2. при согласии сторон заключить сделку купли-продажи оформляется соответствующий договор (минимум в 3 экземплярах) и подписывается сторонами,
  3. покупатель передаёт продавцу деньги, а теперь уже бывший владелец автомобиля – ключи, свидетельство о регистрации и ПТС,
  4. новый собственник в течение 10 суток обязан поехать в ГИБДД и поставить машину на учёт на себя на основании указанных выше документов, главный из которых – договор купли-продажи.

Нас интересует последний пункт.

По состоянию на 2022 год ни один закон или другой нормативный акт не обязывают продавца идти для переоформления в ГИБДД. Таким образом, ни наличие продавца, ни его паспорт, его копия и иные данные, ни заверение договора нотариально не нужны. Требуется только наличие его подлинной подписи в ДКП.

Вас также заинтересует:
  • Можно ли заполнить договор купли-продажи автомобиля от руки? Действителен он или нет?
  • Поставят ли на учёт и снимут с учёта, если есть штрафы?
  • Всё о запрете на регистрационные действия в вопросах и ответах

Чем докажете?

Если бы такая обязанность существовала, то она была бы прописана в законодательных актах. Но так как доказать присутствие чего-либо невозможно, то вы можете просто попытаться найти такую обязанность в правовых документах, регулирующих порядок купли-продажи машины в 2022 году. И таких документов 2:

  • Приказ №399 о порядке регистрации ТС,
  • Приказ №605 о предоставлении госуслуги по постановке на учёт.

И ни в одном из них вы не найдёте необходимости присутствия продавца в ГИБДД при регистрации машины.

А что нужно?

Упомянутый выше Приказ №605 в пункте 15 устанавливает исчерпывающий список документов, которые нужны для постановки на учёт автомобиля. Их полый перечень с разъяснениями мы также привели в специальной статье о документах для регистрации.

В их числе:

  • договор купли-продажи,
  • свидетельство о регистрации,
  • ПТС,
  • паспорт нового владельца,
  • полис ОСАГО со сроком страхования не менее 3 месяцев.

Кроме того, понадобится и сам автомобиль для осмотра на соответствие Основным положениям по допуску ТС к эксплуатации в дорожном движении России.

Ситуация, когда продавцу идти в ГИБДД желательно

Рассмотрим один типичный случай, когда присутствие старого владельца автомобиля в регистрационном подразделении Госавтоинспекции, хотя и не регламентировано законодательством как обязательное, но всё же само собой разумеется соглашением сторон сделки.

Это один из способов безопасной сделки по покупке машины для покупателя, когда деньги за авто отдаются только после переоформления. Таким образом, покупатель избегает риска остаться без автомобиля и без денег в случае невозможности регистрации (из-за наличия запретов от приставов или если окажется, что транспортное средство является залоговым имуществом).

Схема проста, и подробно мы её описали в специальной статье по юридически корректной покупке авто:

  1. покупатель с продавцом заключают ДКП, но пока не подписывают акт приёма-передачи,
  2. оба едут в ГИБДД для перерегистрации автомобиля,
  3. в случае успешной регистрации подписывается акт как приложение к договору и покупатель отдаёт деньги.

Таким образом, продавцу в этом случае нужно поехать в ГИБДД вместе с новым хозяином машины.

Ещё кое-что полезное для Вас:
  • Номер двигателя сгнил, заржавел или испортился – поставят ли на учёт ГИБДД?
  • Сколько стоит снять с учёта автомобиль в ГИБДД?
  • Как проверить, снял ли предыдущий владелец машину с учёта ГИБДД?

Ссылка на материал