Будет ли регресс или отказ по ОСАГО по новому закону, если на момент ДТП нет техосмотра?

Страхование   tingu   26.05.2022 г.

Мы уже достаточно много говорили ранее о поправках в законодательство о техническом осмотре транспортных средств. Но в последние месяцы интернет активно штурмуется вопросами о возможном регрессном требовании или даже отказе в страховом возмещении в случае, если при ДТП у водителя не было диагностической карты. А вот правда это или нет, со ссылками на официальные данные рассказываем в статье.

Открыть содержание
  • 1. Техосмотр отменили или нет?
  • 2. Нужно ли его проходить, чтобы не было проблем при ДТП?
  • 3. Будет ли по новому закону регресс по ОСАГО после ДТП, если нет диагностической карты?
  • 4. Грозит ли отказ в выплате за отсутствие техосмотра в 2022 году?
  • 5. Кому и в каких случаях нужно проходить технический осмотр?
  • 6. Полезные ссылки
Нет времени читать статью?
  1. Если при ДТП у вас нет действующего техосмотра, но и обязанности проходить процедуру не имеется, то регресс по ОСАГО будет незаконен. Никто по закону не сможет правомерно взыскать выплаченные деньги на этом основании.
  2. Даже если вы обязаны были иметь диагностическую карту, то для права регрессного требования нужно ещё одно важное условие – ДТП должно произойти по причине неисправности автомобиля.
  3. Также и отказ в страховой выплате в случае отсутствия технического осмотра незаконен. И здесь это работает уже безусловно – даже если вы нарушили закон и обязаны были пройти техосмотр на момент ДТП, всё равно отказа не будет.

Отмена обязательного техосмотра в начале 2022 года была на самом деле не совсем отменой – точнее, не полным упразднением процедуры. Но, действительно, для легковых автомобилей, принадлежащих физлицам и не работающих в такси, обязательный технический осмотр отменили. Однако, в связи с условностью в сети всё чаще возникают вопросы двух видов. Первый из них – правда ли, что за отсутствие техосмотра при ДТП будет грозить регресс по ОСАГО виновнику в 2022 году? Второй ещё печальнее: будет ли отказ в выплате от страховой в случае, если на момент ДТП не было диагностической карты уже у потерпевшего? Выясним оба этих вопроса со ссылками на официальные источники.

Техосмотр отменили или нет?

Да… Но не для всех.

Конкретно технический осмотр был отменён для определённой и самой распространённой в России категории автовладельцев – физических лиц и их частных автомобилей, которые не занимаются коммерческой деятельностью с помощью своих транспортных средств.

Реализовано это за счёт добавления в статью 15 соответствующего закона части 7. Таким образом, должны выполняться следующие условия (все из них) для отсутствия необходимости ехать на ТО:

  • техосмотр не требуется для автомобилей физлиц,
  • если при этом данные машина используется исключительно в личных целях,
  • в том числе, если вы не работаете на ней в такси или иным образом не занимаетесь коммерческими перевозками.

Отметим также, что и до этого технический осмотр не нужно было проходить в первые 4 года после изготовления транспортного средства. Теперь при выполнении условий выше его не нужно проходить никогда… Впрочем, остались определённые требования получить диагностическую карту в отдельных случаях. О них мы ещё поговорим ниже.

А ещё у вас есть право добровольно поехать на техосмотр, если вы, например, просто хотите убедиться в исправности вашего автомобиля (пункт 9 статьи 15 ФЗ-170).

Нужно ли его проходить, чтобы не было проблем при ДТП?

Тогда возникает резонное предположение: если техосмотр сделали добровольной процедурой для большинства автолюбителей, возможно, стоит его пройти, чтобы в дальнейшем избежать проблем со страховыми выплатами?

В частности, у многих водителей есть два важных недопонимания.

  1. Может ли быть регресс от страховой компании, если вы оказались виновником ДТП без техосмотра?
  2. Будет ли отказ выплаты по ОСАГО, если у вас уже как потерпевшего в происшествии аналогично не было диагностической карты?

И ответ на оба указанных вопроса – нет. Только для того, чтобы избежать регресса и отказа при ДТП, проходить технический осмотр не нужно. Всё очень просто! Если у страховщика есть основание для отказа или регрессного требования, то оно не зависит от того, есть у вас или нет техосмотра. То есть именно диагностическая карта не может стать правовой причиной наступления обоих последствий.

Но выясним подробнее и со ссылками на официальные источники, почему!

Вас также заинтересует:
  • Отмена штрафа за техосмотр и ответственности при ДТП с отсутствием ТО – это правда?
  • Что с техосмотром на сегодня в России: отменили ли? Новые правила и штраф
  • Технический осмотр отменили навсегда – это правда? Когда вступает в силу?

Будет ли по новому закону регресс по ОСАГО после ДТП, если нет диагностической карты?

Нет, если оформлять диагностическую карту путём прохождения техосмотра вам не требовалось по закону.

Итак, основание для правомерности регрессного требования содержится в подпункте «и» пункта 1 статьи 14 закона Об ОСАГО:

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:

...

и)… на момент наступления страхового случая, произошедшего вследствие неисправности транспортного средства, истёк срок действия диагностической карты.

Вообще в официальном тексте закона такое право регресса выражено не совсем корректно. Речь идёт об истечении срока действия карты. А если у вас её никогда не было, но обязанность проходить техосмотр на момент ДТП была? Тогда формально регресс в 2022 году незаконен. Хотя, судебная практика смотрит на это иначе.

Обратите также внимание, что в любом случае регрессное требование не будет грозить водителю-виновнику ДТП, если авария произошла не по причине неисправности авто.

Таким образом, с одной стороны всё очевидно: не было диагностической карты – регресс будет. С другой, в законе ничего не указано о том, что делать, если обязанности получать эту карту и не было.

И здесь в дело вступает Банк России, собственно, регулирующий деятельность страховых компаний по ОСАГО. Таким образом, в связи с возникающими вопросами автомобилистов ЦБР выпустил специальное информационное письмо ИН-018-53/9, в котором разъяснил буквально следующее:

Принимая во внимание изложенное, отмечаем, что предъявление страховщиком регрессных требований к лицу, причинившему вред по основанию, изложенному в абзаце втором настоящего письма, возможно только в случаях, когда транспортное средство виновника дорожно-транспортного происшествия подлежит техническому осмотру в соответствии с законодательством в области технического осмотра транспортных средств...

Таким образом, если виновник при ДТП был без техосмотра, но и обязанности его проходить на момент происшествия не было, то регресса не будет.

А, если страховая его и выставит, то в суде такое требование будет достаточно легко отменить.

Грозит ли отказ в выплате за отсутствие техосмотра в 2022 году?

Тоже нет.

Дело в том, основания для отказа исчерпывающие отражены в законе Об ОСАГО. Пусть не так структурированно в одной статье по разным подпунктам, как регресс, но всё же перечислены.

И среди таких оснований нет ни единого, который бы устанавливал правомерность отказа в выплате, если у водителя нет техосмотра во время ДТП.

Причём, отказ не будет грозить во всех случаях:

  • если у вас как потерпевшего в ДТП нет действующего техосмотра,
  • либо диагностической карты не было у виновника.

Таким образом, даже если ДТП произошло по причине неисправности автомобиля и даже если у вас была обязанность проходить техосмотр (например, вы работаете в такси или машина принадлежит юрлицу), в любом случае отказ в выплате по ОСАГО неправомерен при отсутствии диагностической карты.

Кому и в каких случаях нужно проходить технический осмотр?

И всё же обязанность его проводить над автомобилем в 2022 году осталась, как мы выяснили выше. И давайте рассмотрим, для кого и в каких случаях, разделив на две группы условия по последствиям.

Когда нужно проходить техосмотр, чтобы не было регресса:

  • если автомобиль принадлежит юридическому лицу,
  • если вы работаете на машине в такси,
  • если вы занимаетесь коммерческими перевозками или иным образом используете транспортное средство не только в личных целях.

Но и в этих случаях не нужно проходить ТО новым автомобилям. Мы подробно рассмотрели этот вопрос в специальной статье о периодичности технического осмотра.

Кроме того, обязанность ехать на процедуру появляется в следующих ситуациях:

  • если вы перерегистрируете купленный б/у автомобиль старше 4 лет,
  • если вы официально внесли изменения в конструкцию машины.

Полезные ссылки

  • Про новый штраф за отсутствие техосмотра с 1 марта 2022 года
  • Новые правила прохождения технического осмотра с 1 марта
  • Могут ли ГИБДД проверять техническое состояние автомобиля на дороге?
  • Отмена штрафа за техосмотр и ответственности при ДТП с отсутствием ТО – это правда?
  • Что с техосмотром на сегодня в России: отменили ли? Новые правила и штраф

Ссылка на материал