Какова максимальная выплата по ОСАГО?

Страхование   tingu   19.04.2024 г.

Закон об автостраховании постоянно дорабатывается, в него вносятся коррективы. К сожалению, не все они направлены на улучшение положения застрахованных водителей, однако, ряд изменений для этого всё же проводится. Одно из таких существенных изменений произошло несколько лет назад, когда максимальная сумма выплаты была поднята до 400 тысяч рублей в части возмещения ущерба имуществу (здоровью и жизни — до 500 тысяч). Давайте рассмотрим ситуации, как именно распределяется максимальная страховая сумма при нескольких участниках ДТП и при определённых тонкостях.

• 1. Какова максимальная выплата по европротоколу?
  • 2. Делится ли максимальная выплата по ОСАГО, если в ДТП более одного потерпевшего?
  • 3. Важные тонкости максимальной страховой суммы выплаты

Максимальная выплата по ОСАГО при возмещении ущерба регулируется Федеральным законом «Об ОСАГО». Но сначала давайте выясним, чтобы было правильно понимание, что страхует автогражданка.

Итак, страхование ОСАГО — это страхование ответственности водителя автомобиля при наступлении ДТП. Это значит, что при Вашей виновности в аварии ущерб имуществу и здоровью Вы будете возмещать не из своего кармана, а через страховую компанию. Ошибочно полагать, что по ОСАГО страхуется имущество — вовсе нет, собственное имущество страхуется по Каско, и это добровольный вид страхования.

Но по ОСАГО есть максимальная сумма выплаты при ущербе и вреде здоровью или гибели потерпевших. И если сумма причинённого Вам ущерба выше такой максимальной суммы, то разницу придётся всё-таки взыскивать с виновника напрямую (договорившись напрямую или через суд).

Согласно статье 7 ФЗ «Об ОСАГО», максимальная выплата по на 2022 год составляет 400 000 рублей при возмещении ущерба имуществу и 500 000 рублей в целях возмещения вреда здоровью или гибели потерпевшей стороны.

Какова максимальная выплата по европротоколу?

Возможность оформить аварию без вызова сотрудников ГИБДД при обязательных условиях, что участников ДТП не более двух, а вред причинён только имуществу (не только автомобилям, но и, например, багажу), по европротоколу, предоставляется водителям законом «Об ОСАГО».

Если ДТП было оформлено по европротоколу, то сумма максимальной выплаты будет существенно ниже — до 100 000 рублей (пункт 4 статьи 11.1). Также следует учитывать, что если в итоге ремонт оказался дороже 100 тысяч, то возместить разницу не получится ни со страховой компании, ни с виновника. То есть, подписывая европротокол, Вы соглашаетесь на то, что Вам выплатят не более 100 тысяч рублей.

Поэтому, если у Вас есть сомнения, что сумма ущерба меньше максимальной выплаты по европротоколу, то смело оформляйтесь с участием сотрудников ГАИ.

Делится ли максимальная выплата по ОСАГО, если в ДТП более одного потерпевшего?

Но что, если в ДТП потерпевших более одного, а виновник один? Делится ли максимальная выплата на двоих (троих, четверых и так далее) или же каждому положена максимальная сумма?

Ответ на этот вопрос регламентируется той же статьёй 7 Федерального закона:

Страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причинённый вред, составляет:

• в части возмещения вреда, причинённого жизни или здоровью каждого потерпевшего, 500 тысяч рублей;
  • б) в части возмещения вреда, причиненного имуществу каждого потерпевшего, 400 тысяч рублей.

Как видим, если в ДТП 3 и более участников, а виновник только один, то каждому невиновному в ДТП положена страховая выплата в размере до 400 тысяч рублей по части вреда имуществу и до 500 тысяч — вреда здоровью или жизни.

Важные тонкости максимальной страховой суммы выплаты

Что следует знать о максимальной выплате по ОСАГО? Есть ряд тонкостей, которые повысят Вашу грамотность в части страхования, ниже мы перечислим наиболее важные из них (в скобках указываются пункты и статьи ФЗ «Об ОСАГО»):

• пешеход также является потерпевшим и имеет право на выплату в пределах максимальной суммы, даже учитывая, что у него нет полиса ОСАГО (главное, чтобы страховка была у причинителя вреда такому пешеходу);
  • максимальная выплата положена не только для возмещения фактического вреда имуществу, здоровью и жизни, но и утраченного заработка (п.4 ст.12);
  • выплату за смерть потерпевшего получает ближайший родственник погибшего (п.6 ст.12);
  • максимальная выплата за смерть потерпевшего составляет в любом случае 500 000 рублей, при этом, за сам факт смерти выплачиваются только 475 000 рублей, а ещё 25 000 — на погребение погибшего, и для получения последней суммы необходимо документальное подтверждение расходов на погребение (п.7 ст.12);
  • если повреждённое имущество невозможно доставить для осмотра в страховую компанию (например, автомобиль после аварии находится не на ходу), то об этом нужно указать в заявлении о выплате; тогда страховая компания обязана сама приехать для осмотра автомобиля или иного имущества (п.10 ст.12);
  • в случае направления страховой автомобиля на ремонт, пределы максимальной страховой суммы в 400 тысяч не меняются — если ремонт по стоимости оказался дороже, то возмещать разницу необходимо с виновника напрямую.