Поменяли права, в страховке старый номер – какой штраф и риски?

Страхование   tingu   23.05.2022 г.

В страховом полисе ОСАГО прописывается номер водительского удостоверения вписанных в него водителей. Исключение составляют случаи, когда полис без ограничений допущенных к управлению лиц. Но как быть, если Вы поменяли права – нужно ли вписывать их новый номер в страховку, какой штраф ожидает в противном случае и может ли из-за этого страховая отказать в возмещении ущерба? Ответы под катом.

Открыть содержание
  • 1. Что делать со страховкой при замене прав?
  • 2. Что будет, если в страховке останется старый номер прав?
    • 2.1. Штраф за старые права в полисе
    • 2.2. Отказ в выплате или ремонте
    • 2.3. Регресс

При замене водительского удостоверения новое выдаётся, разумеется, с новым номером. В то же время в страховой полис ОСАГО вносится данный номер (исключение составляет неограниченный полис, где не фигурирует в/у собственника) и при замене прав в 2022 году следует внести изменения в страховку. Что будет если этого не сделать: какой штраф, возможен ли отказ в выплате или ремонте и какие есть другие риски?

Что делать со страховкой при замене прав?

Нужно внести изменения. Это обязанность страхователя (того, кто оформлял полис, и страхователь не обязательно должен быть собственником автомобиля) прописана в Федеральном законе №40 «Об ОСАГО» (далее «ФЗ-40») 2022 года:

8. В период действия договора обязательного страхования страхователь незамедлительно обязан сообщать в письменной форме страховщику об изменении сведений, указанных в заявлении о заключении договора обязательного страхования.

Соответственно, после замены водительского удостоверения Вы обязаны письменно уведомить страховую компанию об изменениях Ваших персональных данных. И тут возможны два варианта:

  • Вы можете сообщить об изменении номера новых прав в страховке, написав письменное заявление в свободной форме и отвезя его лично в офис страховой,
  • это же заявление Вы можете отправить почтой заказным письмом с описью и уведомлением о вручении для соблюдения всех формальностей и чтобы иметь доказательства такого уведомления.

Это бесплатно, страховые не имеют права требовать оплату за смену номера в/у в полисе ОСАГО. Подавать заявление об изменении данных водительского удостоверения вправе только страхователь (он указан в текущем полисе ОСАГО). Скачать бланк заявления:

  • в формате DOC для заполнения на компьютере,
  • в формате PDF для заполнения после распечатки.

Важно! На основании части 9 статьи 15 ФЗ-40 страховая обязана после изменения данных в полисе в течение 5 дней внести эти же изменения в РСА. Дело в том, что коэффициент бонус-малус (скидка за безаварийную езду) привязывается к номеру прав. Если КБМ останется привязан к старому в/у, то при продлении страховки он слетит.

Вот только проверить эти данные в режиме онлайн невозможно. Только при наличии данного казуса можно пожаловаться и восстановить КБМ.

Вас также заинтересует:
  • Можно ли перегнать автомобиль в другой город и регион, если нет документов?
  • Лишили прав, срок истёк, но закончился 10-летний срок действия в/у – что делать?
  • Что будет, если написать заявление об утере прав после лишения и продолжать ездить на автомобиле?

Что будет, если в страховке останется старый номер прав?

Ничего. Законом не предусмотрено вообще никаких последствий ни для собственника, ни для владельцев автомобиля, ни для водителей в случае, если Вы поменяли права, а в страховке остался старый номер водительского удостоверения. Нет ни штрафа, ни отказа страховой, никаких иных рисков.

Тем не менее, обязанность сменить номер в/у в полисе ОСАГО законом прямо прописана. Речь идёт всё о том же ФЗ-40, части 8 статьи 15 закона, о чём мы и указали выше.

Штраф за старые права в полисе

Итак, в Административном кодексе есть только одна статья, касающаяся ОСАГО, и наказание предусмотрено за 3 нарушения:

  • отсутствие страховки (или просроченный полис),
  • если водитель не вписан в ограниченный полис,
  • если Вы едете за пределами периода использования транспортного средства.

Штрафа за старое водительское удостоверение в полисе нет. К тому же, неверно указанный номер в/у не делает страховку ОСАГО недействительной, не аннулирует её, поэтому и отсутствие последней из-за недействительности тут также притянуть ну никак нельзя.

Отказ в выплате или ремонте

Он также незаконен. ФЗ-40 тоже не предусматривает основание для отказа в страховом возмещении в случае неверно указанных персональных данных.

Регресс

Перечень всех оснований для регрессного требования (когда страховая компания выплачивает или возмещает ремонтом ущерб потерпевшему, но затем предъявляет требование выплаты возмещённой суммы виновнику) прописан в статье 14 ФЗ-40. Среди них:

  • если виновник был пьян,
  • случаи, когда виновника скрылся с места ДТП,
  • вред был причинён умышленно,
  • если Вы не вписаны в полис,
  • нарушения правил предоставления европротокола.

Ещё кое-что полезное для Вас:
  • Как получить и поменять права, купить ОСАГО и поставить на учёт машину при коронавирусе?
  • Какой штраф и что ещё грозит за забытые права и документы на машину?
  • Нужно ли менять полис ОСАГО при замене прав или при смене фамилии?

Есть также среди таких оснований ситуация, когда страхователь предоставил неверные сведения при заключении договора ОСАГО. Но для регресса здесь должны выполняться 2 важных условия:

  • страховка оформлялась электронно (то есть старый номер прав в ней был указан Вами на этапе оформления полиса сразу и умышленно, а не после замены),
  • эта самая недостоверность данных привела к занижению стоимости страховки.

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:
....
к) страхователь при заключении договора обязательного страхования в виде электронного документа предоставил страховщику недостоверные сведения, что привело к необоснованному уменьшению размера страховой премии.

Таким образом, если Вы заменили права, но в страховке ОСАГО так и остался старый номер в/у, то в этом случае нет ни штрафа, ни правомерного отказа в страховом возмещении, ни регресса, ни других возможных рисков. Ответственности за неизменение номера удостоверения водителя в полисе нет.

Ссылка на материал