Какой срок действия медицинской справки водителя?

Водительское удостоверение   tingu   29.03.2024 г.

В 2015 году правительством были выдвинуты новые поправки в законодательство о медицинском освидетельствовании водителей и кандидатов в водители. А в 2016 году эти поправки вступили в законную силу. И если раньше у медицинской справки не было никакого срока действия вовсе — просто требовалось проходить медосвидетельствование при замене прав, то в 2022 году у неё есть срок действия. Какой, мы узнаем из статьи.

• 1. В каких случаях нужная действующая медсправка?
  • 2. Как и где получить медсправку?
  • 3. Какой штраф просроченную медицинскую справку?

В 2022 году у медицинской справки есть свой срок действия. Ранее до вступления в силу нового законодательства о медсправке её срок действия был спорным моментом. По закону срок действия медицинской справки вообще не имел окончания — просто при замене водительского удостоверения каждые 10 лет требовалось заново проходить медкомиссию. Хотя сотрудники ГИБДД незаконно выдумывали свои сроки, а сами врачи зачем-то их писали — кто 1 год, кто 2 или 3 года и так далее.

Но в 2016 году в силу вступили поправки в законодательство, и теперь у обозначенного нами документа есть оговорённый срок. Ответ на вопрос, какой срок действия у медицинской справки даёт нам Приказ Минздрава России от 15.06.2015 N 344Н "О проведении обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств)" в последнем своём пункте Приложения №1:

12. Медицинское заключение оформляется врачом-терапевтом или врачом общей практики (семейным врачом)… действительно… в течение 12 месяцев с даты выдачи.

Таким образом, срок действия медсправки на 2022 год составляет 1 год с даты выдачи.

Это значит, что в течение года с даты получения справки Вы можете с ней обращаться для сдачи экзаменов при получении права управления впервые, при замене водительского удостоверения, для возврата прав после лишения по истечению срока лишения и так далее.

В каких случаях нужная действующая медсправка?

Медицинская справка потребуется в определённых случаях при получении водительских прав. Предоставлять в таких случаях медсправку необходимо вместе с остальными документами. Сейчас мы рассмотрим все случаи, когда медсправка может потребоваться, а когда — нет.

Как и где получить медсправку?

Медицинская справка получается в медучреждении по месту пребывания водителя. Это значит, что Вы можете пройти медицинское освидетельствование на годность управлять автомобилями в любом медучреждении, где Вы находитесь. Между тем, нередки случаи, когда в подразделениях ГИБДД не принимали справки, если психиатр и нарколог были пройдены не по месту регистрации (прописки). Это незаконно, потому как пункт 3 приложения к вышенаписанному Приказу устанавливает, что этих врачей можно проходить в любом месте:

Обследование врачом-психиатром осуществляется в специализированных медицинских организациях государственной или муниципальной системы здравоохранения по месту жительства либо месту пребывания водителя транспортного средства (кандидата в водители транспортного средства), проходящего медицинское освидетельствование (далее — освидетельствуемый), имеющих лицензию на осуществление медицинской деятельности по оказанию услуг (выполнению работ) по «психиатрии» и «психиатрическому освидетельствованию».
Обследование врачом-психиатром-наркологом, включая определение наличия психоактивных веществ в моче, а также качественное и количественное определение карбогидрат-дефицитного трансферрина (CDT) в сыворотке крови, осуществляются в специализированных медицинских организациях государственной или муниципальной системы здравоохранения по месту жительства либо месту пребывания освидетельствуемого, имеющих лицензию на осуществление медицинской деятельности по оказанию услуг (выполнению работ) по «психиатрии-наркологии» и «лабораторной диагностике» либо «клинической лабораторной диагностике».

Место пребывания — это и есть место нахождение водителя в настоящий момент времени, и к месту регистрации это никакого отношения не имеет. Соответственно, психиатра и нарколога можно проходить в любом месте, будь то другой город или регион России.

Также, как видно выше, медсправку можно получить как в бесплатном муниципальном учреждении, так и в платном. Главное условие — чтобы учреждение имело лицензию на осуществление выдачи медсправки.

Для получения медицинской справки Вам нужно будет пройти ряд врачей определённых специализаций. Список зависит от категорий прав. Для получения прав категорий M, A, B, BE и их подкатегорий нужно будет пройти:

• психиатра;
  • нарколога;
  • окулиста (офтальмолога);
  • терапевта.

Для получения прав категорий С, СЕ, D, DE, Tm (трамваи), Tb (троллейбусы) и их подкатегорий нужно пройти:

• психиатра;
  • нарколога;
  • окулиста (офтальмолога);
  • терапевта;
  • отоларинголога;
  • невролога.

Для получения справки потребуется только паспорт, а также военный билет для военнообязанных граждан. По результату прохождения медкомиссии Вам выдадут справку по форме №003-В/У. Стоимость медсправки для водителей при прохождении в платных медучреждениях может составлять от 1200 до 2500 рублей в зависимости от ценообразования самого медучреждения.

Какой штраф просроченную медицинскую справку?

Хотя у справки есть срок действия 1 год, всё же просроченная медицинская справка не является нарушением и максимальное практическое наказание, которое может быть за отсутствие таковой — отказ в оказываемой услуге, где такая справка нужна.

Штрафа за просроченную медсправку нет. Более того, инспектор ГИБДД не уполномочен проверять как срок действия медсправки, так и в принципе её наличие, а Вы не обязаны иметь при себе и передавать для проверки такую медсправку (пункт 2.1.1 ПДД).