Можно ли получить права в 18 лет в день рождения?

Водительское удостоверение   tingu   23.05.2022 г.

На основные категории прав можно отучиться до 18 лет, но получить водительское удостоверение Вы сможете только по достижению 18-летия. К таким категориям относятся "A", "B" и "C". Но можно ли получить в/у прямо в свой день рождения? Об этом мы и узнаем в статье.

Открыть содержание
  • 1. Возраст для получения водительского удостоверения
    • 1.1.Рассчитать стоимость полиса ОСАГО
  • 2. Можно ли получить другие категории прав в 18 лет?
  • 3. Какой штраф, если ездить без прав до их получения?

Получение прав в своё 18-летие — отличный подарок себе не день рождения. Действующее законодательство позволяет обучаться на получение водительского удостоверения с 16 лет. И, хотя выдача водительских удостоверений производится только по достижению совершеннолетия, к этому самому достижению мы уже можем пройти обучение, получить медсправку и подготовиться во всём остальном так, что нам останется только забрать заветный пластик. Но можно ли получить права в 18 лет в свой день рождения прямо в день совершеннолетия и как это сделать в 2022 году? Давайте разбираться!

Вас также заинтересует:
  • Какие категории прав нужны для управления транспортными средствами?
  • Новый реестр учеников автошкол в ГИБДД с 1 января 2019 года – что это такое и как работает?
  • Права будут выдавать с 17 лет, а иностранные в/у будут недействительны – это правда?

Возраст для получения водительского удостоверения

Такой возраст регулирует Федеральный закон «О безопасности дорожного движения». В частности, его статья 26 в своём пункте 2 говорит нам о том, что на категории «A», «B» и «C» мы можем получить право управления уже с 18 лет.

2. Право на управление транспортными средствами предоставляется:
....
транспортными средствами категорий «A», «B», «C» и подкатегорий «B1», «C1» — лицам, достигшим восемнадцатилетнего возраста

А пункт 3 этой же статьи устанавливает, что сдавать экзамен ГИБДД можно уже с 17 лет при наличии медицинской справки, а также справки об окончании автошколы.

3. Лица, достигшие семнадцатилетнего возраста, допускаются к сдаче экзаменов на право управления транспортными средствами категорий «B» и «C» при соблюдении условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.

Значит ли это, что можно получить права сразу по достижении 18 лет и забрать их в свой день рождения? Казалось бы, всё очевидно. Но, к сожалению, нет. Права мы сможем получить только на следующий день после дня рождения. Всему виной Гражданский кодекс, точнее, его статьи 191:

Течение срока, определённого периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

Дело здесь в том, что часть 2 статьи 26 ФЗ «О БДД» определяет начало срока, с которого водители могут получить права. Соответственно, получить права в 18 лет прямо на свой день рождения, в 2022 году нельзя — только на следующий после этого день.

Возможно, это и к лучшему, ведь многие из нас чаще всего отмечают 18-летие «на всю катушку», обмывать водительское удостоверение считается плохой приметой. Поэтому лучше забрать их на следующий день. Впрочем, главное, чтобы не было остаточного запаха. Согласитесь лишиться прав в день их первого получения — что может быть хуже?!

Рассчитать стоимость полиса ОСАГО

Можно ли получить другие категории прав в 18 лет?

Тем не менее, получить права на свой восемнадцатый день рождения вполне возможно. Но сделать себе такой подарок можно только с категориями, водительское удостоверение на которые даётся до достижения совершеннолетия по закону. Хотя, правильнее здесь говорить о категориях и подкатегориях, а именно: категория M и подкатегория A1, которые можно получить с 16 лет.

2. Право на управление транспортными средствами предоставляется:
транспортными средствами категории «M» и подкатегории «A1» — лицам, достигшим шестнадцатилетнего возраста

Таким образом, подарок себе сделать получится только в случае с этими категориями. Впрочем, их можно получить и раньше.

Какой штраф, если ездить без прав до их получения?

Может возникнуть вполне резонный вопрос — какое наказание за езду без прав, если экзамен ГИБДД Вы уже сдали, но водительское удостоверение ещё не получали по причине недостижения 18-летнего возраста? Ведь явно наказание за это должно быть более мягкое, нежели штраф за отсутствие права управления, потому как ездить мы уже умеем и от полноценных водителей, которые ездят по дорогам общего пользования с полным правом на это, отличаемся лишь формальным отсутствием пластика!

Ещё кое-что полезное для Вас:
  • Как узнать, есть ли лишение и когда заканчивается по номеру прав и фамилии?
  • Можно ли без прав: ездить, купить и переоформить машину, оформить ОСАГО?
  • Вызывают на группу разбора в ГИБДД: как себя вести и можно ли не ездить?

Но, к сожалению, это не так. Согласно тому же закону «О безопасности дорожного движения», водительское удостоверение подтверждает право управления, и последнего не может быть, если Вы его не получали.

Поэтому штраф за отсутствие права управления предусматривается частью 1 статьи 12.7 КоАП и составляет от 5 до 15 тысяч рублей.

Ссылка на материал