Можно ли поменять права на новые раньше до истечения срока и за сколько?

Водительское удостоверение   tingu   19.04.2024 г.

Замена водительского удостоверения происходит по общим основаниям по истечении 10 лет с даты предыдущей выдачи. Именно по прошествии этого срока права становятся недействительными, и их нужно менять. Но можно ли это сделать раньше? Да, но с определёнными тонкостями, которые мы рассматриваем под катом.

• 1. Можно ли поменять права на новые раньше срока истечения?
    • 1.1. Срок новых прав
    • 1.2. Про медсправку
  • 2. Нужно ли будет сдавать экзамен?
  • 3. Что нужно для замены прав раньше срока истечения?

Водительское удостоверение выдаётся ровно на 10 лет, после чего Вы обязаны его поменять. Но иногда это приходится делать скорее – при потере, уничтожении или краже старых прав. На какой срок в этом случае выдадут новые в 2022 году? На эти вопросы по порядку мы ответим в статье.

Можно ли поменять права на новые раньше срока истечения?

Да. И для этого не нужно никаких обоснований. Тем не менее, на практике не редко в МРЭО ГИБДД отказывают в замене с мотивировкой "у Вас и старые не истекли и нормальные". Это незаконно, потому что, согласно Постановлению правительства РФ (далее "ПП РФ") №1097:

29. Выдача российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения производится в следующих случаях:
....
е) при волеизъявлении заявителя до истечения срока действия водительского удостоверения.

Таким образом, поменять права на новые можно в любое время:

• при замене прав раньше срока в случае потери,
  • при порче или утрате,
  • при краже,
  • просто, если захотелось их поменять.

Последнее может иметь для автолюбителя также свои основания. Например, Вам показалось, что сотрудники ГИБДД поставили метку на в/у, или просто не нравится фотография, Вы внешне сильно изменились, и сотрудники ГИБДД, останавливающие Вас на дороге, не верят в то, что на фото Вы, и права Ваши. И ещё большой ряд подобных примеров.

Срок новых прав

Итак, мы выяснили, что права в 2022 году можно менять на новые за любой срок до истечения. Но есть важная тонкость. Хотя, Вы и можете поменять водительское удостоверение раньше срока, выданные новые права будут действовать ровно до той даты, до которой действовали старые. И, чтобы избежать этого недоразумения, придётся пройти медосвидетельствование и получить медицинскую справку. Данный процесс непростой, но в результате успешного получения медсправки новые права Вам выдадут на новые 10 лет. Это предписывает пункт 32 ПП РФ №1097:

32. В случае выдачи российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения по основаниям, установленным подпунктами «б» — «г» и «е» пункта 29 настоящих Правил, ранее установленный срок действия водительского удостоверения не меняется.

В случае представления заявителем медицинского заключения российское национальное водительское удостоверение взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения по основаниям, установленным подпунктами «б» — «г» и «е» пункта 29 настоящих Правил, выдается на 10 лет, если иное не предусмотрено федеральными законами.

При предъявлении в ГИБДД справки об отсутствии противопоказаний к езде на автомобиле Вы можете заменить права и в случае их утери, порчи, кражи и так далее. Нельзя их продлить на новые 10 лет лишь по одному основанию: если появились противопоказания к управлению авто (не упомянутый подпункт «д» в цитате выше).

Таким образом, при замене прав до истечения их 10-летнего срока действия новые права Вам выдадут на новые 10 лет при предъявлении медсправки и с тем же сроком, как и старые, в случае, если такую справку Вы не сделаете.

При этом, если Вас кто-то убеждает в иной информации, то правила замены прав изменились совсем недавно – до 23 марта 2017 года срок замены прав был регламентирован сроком в полгода. А после указанной пункт 32 ПП РФ №1097 дополнили абзацем, процитированным выше, который и действует на 2022 год.

Про медсправку

Если она у Вас уже имеется – Вы её делали ранее, то имейте в виду, что по новым правилам она действует 1 год с даты выдачи. Если медицинской справке более года, то новые права вместо старых Вам выдадут с тем же сроком, а не на вновь текущие 10 лет.

Нужно ли будет сдавать экзамен?

Нет. Замена водительского удостоверения раньше срока не обязывает водителя сдавать теоретический экзамен на знание ПДД. На 2022 год то нужно делать только в 2 случаях:

• при получении права управления впервые,
  • пересдача после лишения.

Что нужно для замены прав раньше срока истечения?

Для этого Вам понадобится стандартный набор документов:

• Ваш общегражданский паспорт,
  • старое водительское удостоверение (если имеется),
  • заявление о замене прав на новые с указанием основания (волеизъявление – тоже основание),
  • медицинская справка, если нужно получить новые права с новым сроком 10 лет,
  • квитанция об оплате госпошлины – 2 000 рублей (при оплате через Госуслуги – 1 400 рублей) за новые права.

Заявление лучше подавать через Госуслуги в соответствующей услуге замены в/у. Так Вы сможете получить скидку (при оплате онлайн через сайт), а также возможность выбора времени посещения МРЭО ГИБДД без очереди.

Также у автовладельцев есть возможность произвести замену в/у через многофункциональные центры (МФЦ). Но туда с заявлением уже нужно будет обращаться лично.