Нужна ли медсправка при замене прав при смене фамилии или других данных?

Водительское удостоверение   tingu   28.03.2024 г.

Законодательство в отношении водительской деятельности на сегодняшний день довольно неоднозначно. Огромная куча законов, на взгляд обычного водителя, переплетена различными направлениями такой деятельности: ПДД, штрафы, лишения, правила замены водительского удостоверения и ещё множество областей этой сферы собраны в единую, но многогранную область дорожного движения. В этой статье мы расставим все точки по вопросу замены водительского удостоверения в связи со сменой фамилии.

• 1. Нужна ли медсправка для замены водительского удостоверения в этом случае?
  • 2. Как ездить после смены фамилии и до замены прав?
  • 3. Нужно ли сдавать экзамен при замене прав при смене фамилии?
  • 4. Какие документы нужны для замены прав?

Смена персональных данных, указанных в правах, обязывает водителя менять эти права. Также у водительского удостоверения есть срок действия — 10 лет, по истечении которых придётся их менять. Но речь не об этом. Одна из наиболее частых причин замены прав — смена фамилии водителя. Наиболее распространённый случай, когда автолюбительница меняет фамилию в связи с замужеством. Вот тогда и нужно менять права.

Нужна ли медсправка для замены водительского удостоверения в этом случае?

Все основания, при которых от водителя потребуется заново проходить медкомиссию с получением новой медицинской справки на 2022 год, прописаны в Федеральном законе «О безопасности дорожного движения». К таким основания относятся:

• замена прав по истечению срока действия;
  • возврат прав после лишения;
  • предрейсовые медицинские осмотры для отдельной категории профессиональных водителей.

Во всех этих случаях придётся делать новую медсправку. Для замены водительского удостоверения в связи со сменой фамилии или других персональных данных медсправка будет не нужна.

Как ездить после смены фамилии и до замены прав?

Инспекторы ГИБДД любят пугать и даже на деле накладывать большой штраф за управление автомобилем с правами со старой фамилией. Но это незаконно. Инспекторы ссылаются на часть 1 статьи 12.7 КоАП, которая предусматривает штраф в размере от 5 до 15 тысяч рублей за управление без права управления, а также тот же ФЗ «О БДД», где прописано, что право управления подтверждается водительским удостоверением.

"Но здесь ведь всё законно — скажете Вы, — Ведь водителю нечем подтвердить право управления!" И будете не совсем правы. Дело в том, что даже при отсутствии подтверждающего документа право управления никуда не девается. А основания для прекращения права управления прописаны там же — в статье 28 закона о безопасности дорожного движения. Такими основаниями служат лишение прав, истечение срока действия водительского, но смены фамилии или других персональных данных среди оснований нет.

Но нарушение всё же есть, так как есть прямая обязанность менять права при смене фамилии. В этом случае водитель законно должен быть привлечён по части 1 статьи 12.3 КоАП, предусматривающей штраф в размере 500 рублей.

Нужно ли сдавать экзамен при замене прав при смене фамилии?

Правила сдачи экзаменов уже регламентируются другим нормативно-правовым актом — Постановлением правительства «О допуске к управлению транспортными средствами», в пункте 29 которого чётко прописано, что выдача водительского удостоверения без сдачи экзаменов (теоретической части ПДД) производится в том числе и в случае, когда замена связана с изменением фамилии владельца этого удостоверения.

Таким образом, при замене прав в связи со сменой фамилии в 2022 году сдавать экзамен ГИБДД не нужно.

Какие документы нужны для замены прав?

Для замены прав в связи со сменой фамилии понадобится оплатить госпошлину 2000 рублей (1400 рублей при оплате через Госуслуги) и всего 4 документа:

1. старое водительское удостоверение;
  2. квитанция об оплате госпошлины;
  3. заявление на замену;
  4. паспорт с новой фамилией.

Подать заявление проще всего через портал Госуслуг. Кроме того, при оплате госпошлины через портал Госуслуг предусмотрена скидка в размере 30%.