Нужно ли сдавать экзамен при замене прав?

Водительское удостоверение   tingu   18.04.2024 г.

Водительские права сегодня меняются раз в 10 лет — именно столько срок действия прав. Что требуется для замены прав и нужно ли в этом случае сдавать экзамен, мы обсудим в статье, а также приведём все операции и условия, при которых сдавать экзамен всё же придётся.

• 1. Что нужно для замены прав?
  • 2. Что будет за просрочку замены прав?
  • 3. Можно ли поменять права без экзаменов заранее?

Водительские права на 07 Марта 2022 года выдаются на срок 10 лет, если иное не предусмотрено законодательством. В подавляющем большинстве случаев и, скорее всего, в конкретно Вашей ситуации срок их действия составляет 10 лет. Для получения прав в первый раз, действительно, нужно сдавать экзамен. Но нужно ли сдавать экзамен при замене прав?

Ответ на данный вопрос однозначен — в 2022 году не нужно. Всё очень просто. Порядок получения и замены водительских прав регламентирует Постановление Правительства РФ №1097, и он носит названием Постановления "О допуске к управлению транспортными средствами". Именно в нём оговаривается порядок сдачи экзаменов, случаи сдачи экзаменов при получении прав, а также разного рода нюансы и условия при получении.

В частности, пункт 27 данного постановления говорит нам, что права действительны в течение 10 лет с даты их получения или предыдущей замены:

27. Российское национальное водительское удостоверение выдаётся на 10 лет, если иное не предусмотрено федеральными законами.

Также в этом законе подчёркивается перечень случаев, когда не требуется сдача экзамена на знание ПДД. Список небольшой, но туда входит и замена прав:

29. Выдача российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения производится без сдачи экзаменов и в следующих случаях:

• при истечении срока действия водительского удостоверения;
  • ...

Как видим, для замены прав сдавать экзамен не нужно, по данным, актуальным на 2022 год. Если от Вас этого требует инспектор, то он действует незаконно. Впрочем, ожидать того, что он потребует, не стоит — нет такой практики и не было ни одного случая, когда сотрудники ГИБДД поступали незаконно именно в этом вопросе.

При замене прав без сдачи экзамена в новое удостоверение также переносятся все отметки из предыдущего удостоверения и категории с подкатегориями.

Что нужно для замены прав?

Как мы выяснили, для замены прав сдавать экзамен не нужно. А что, собственно, будет нужно? Порядок замены достаточно прост:

1. Сначала нужно пройти медкомиссию и получить справку об отсутствии противопоказаний к управлению автомобилями. Психиатра и нарколога придётся пройти по месту регистрации. А других врачей — где угодно, в том числе в частных клиниках, уполномоченных выписывать такие справки.
  2. Далее нужно взять старое водительское удостоверение при его наличии, паспорт, приехать в ближайшее МРЭО и написать заявление на замену прав. Вот и всё!

Что будет за просрочку замены прав?

То же постановление в пункте 35 говорит нам о том, что водительские права считаются недействительными и подлежит аннулированию в случае, если срок его действия истёк. Но штрафа за просрочку замены прав не существует. Есть лишь штраф за управление транспортным средством с просроченным удостоверением, и в этом случае теряется право управления. Штраф этот регламентируется частью 1 статьи 12.7 КоАП и составляет от 5 до 15 тысяч рублей.

В целом же, с просроченными правами можно делать что угодно и жить дальше сколько угодно — главное, не садиться за руль.

Можно ли поменять права без экзаменов заранее?

В данном вопросе законодательство однозначно – можно. С одной стороны логично, что права лучше менять заранее, передвигаясь на автомобиле пока ещё с правом управления. Однако, нюанс в том, что тот же законодательный акт предусматривает, что срок действия нового водительского удостоверения после замены не изменится (пункт 32 Постановления №1097), если Вы не предоставите новую медсправку. А с ней водительское удостоверение выдадут на новые 10 лет.